Fishlake-scripts.ru

Образование и уроки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок на тему этикет

Конспект урока по теме «Этикет»
план-конспект урока по орксэ (4 класс) по теме

Конспект урока имеет сопровождение слайдовой презентации. На уроке предусмотрен просмотр учебного фильма «Что такое этикет»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме «Этикет» в разделе «Этикет»

выполнен учителем начальных классов

МБОУ «Гимназия- интернат №34» НМР РТ

Коневой Валентиной Викторовной.

Тема урока «Этикет»

Цель: углубление знаний учащихся понятия «этикет», ознакомление с основными видами этикета.

Задачи: познакомить с понятием «этикет», его значением в жизни человека, некоторыми правилами этикета; развивать коммуникативные способности, воспитывать чувства терпимости и уважения друг к другу.

Планируемые результаты изучения темы:

Регулятивные универсальные учебные действия :

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

— выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные учебные действия:

— Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

— понимать информацию в разных формах (схемы), переводить её в словесную форму;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Моделирование(составление листовок, таблиц).

Коммуникативные универсальные учебные действия:

— Оформлять свои мысли в устной форме;

— Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

— Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; составлять модель поведения

Личностные универсальные учебные действия:

— положительное отношение к учению;

— интерес к изучаемому предмету;

— стремление к соблюдению этических норм поведения.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

2. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.

На слайде 1 запись слов: этикетка и этикет.

Какое слово вам более знакомо? Объясните его смысл. Что мы можем узнать из этикетки? (рассматривание этикеток (от игрушки, блузки, любого продукта и т.п.)) – из чего состоит данный товар, срок годности. В каком случае мы будем использовать этот предмет? (натуральный продукт, качество изделия и т.п.). А как эти характеристики могут быть применены к человеку? Будет ли нам приятно общаться с человеком, который употребляет в речи неприятные выражения, постоянно привлекает к себе внимание?

Вот об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

  1. Работа над темой. Слайд 2.

С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе.

Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

Уже в древних египетских, римских рукописях, гомеровской “Одиссее” говорится о правилах поведения людей в различных жизненных ситуациях. В это время были строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий, господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин. Первая книга об этом так и называлась “О правилах поведения” и была издана еще в 1204 году.

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

Средние века богаты всевозможными трактатами, дающими советы и рекомендации на все случаи жизни. Не обошлось здесь и без трактата о поведении, о том, что требуется от каждого воспитанного человека: учтивость и вежливость.

Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами. Это обстоятельство, естественно, отразилось на культурной жизни страны.

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе — всей этой тонкой науке поведения — обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться с взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
(А. Усачёв)

В каких ситуациях требуется выполнение правил этикета? (предположения детей: в автобусе, в школе, магазине и т.п.)

В обществе существуют определённые виды этикета. Познакомимся с ними ближе.

— правила поведения в гостях

-поведение в школе

— правила поведения в общественных местах

— правила поведения в пассажирском транспорте.

У каждого из нас есть определённый жизненный опыт. Следующая работа будет направлена на то, чтобы вы вспомнили основные правила поведения (этике) в группе.

А почему мы будем делать это в группе? (происходит обмен информацией, дополняем друг друга).

4. Работа в группах

Работа по группам. Группам выдаются листовки с основными правилами этикета. Ученики должны обсудить их, придумать и обыграть ситуацию поведения по теме, вывести формулу поведения на заданную тематику (что можно делать и чего делать нельзя), оформить их в виде листовок. Афиширование.

(Слайды листаются в порядке подготовки и выступления групп.)

1 группа: Гостевой (нормы поведения в гостях)

  • Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты
  • Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз
  • Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо
  • В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать
  • Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.
  • Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.
  • В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно
  • Не стоит надолго задерживаться в гостях
  • Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение
  • К себе гостей стоит приглашать заранее
  • В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному
  • Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит

2 группа: Пассажирский (правила поведения в общественном транспорте)

  • Перед тем, как войти в транспорт, следует пропустить всех, кто из него выходит
  • Мужчины и мальчики должны пропускать вперед себя женщин и девочек, а только потом заходить в салон общественного транспорта
  • Запрещается расталкивать пассажиров локтями, продвигаясь вглубь салона для того, чтобы занять свободное место
  • Следует уступать место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми
  • Заходя в транспорт, следует снимать с плеч ранцы и рюкзаки, чтобы не мешать остальным пассажирам
  • Не стоит толпиться у входа, если нет необходимости выходить на следующей остановке
  • В общественном транспорте запрещается есть, стряхивать с одежды грязь, капли дождя, снег
  • В салоне транспорта запрещается бегать, громко разговаривать, пачкать сидения
  • В салоне общественного транспорта запрещается пристально рассматривать других пассажиров
  • В транспорте заранее следует готовиться к выходу
  • На улице стоящий транспорт следует обходить сзади, только трамвай — спереди

3 группа : Столовый (правила поведения за столом)

  • Для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы, еду следует накладывать в тарелки
  • Во время еды, по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой
  • Усаживаться за стол и начинать кушать следует вместе со всеми
  • В начале трапезы следует пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита
  • Употреблять пищу следует молча, запрещается баловаться за столом
  • Кушать следует с закрытым ртом
  • За столом запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу
  • Большие кусочки пищи следует делить, используя столовые приборы, на более мелкие — не стоит набивать едой полный рот
  • Запрещается облизывать тарелку, даже если было очень вкусно
  • Запрещается класть локти на стол
  • Если желаемое блюдо расположено поодаль от вас, то следует попросить, чтобы блюдо вам передали — запрещается тянуться через весь стол
  • В конце трапезы следует сказать «Спасибо!»

4 группа: Телефонный (правила общения по телефону, в том числе через сообщения и электронные письма)

  • Следует без всякой надобности ограничить телефонные звонки с 21.00 вечера до 08.00 утра, а в выходные дни с 21.00 вечера до 10.00 утра
  • Телефонный разговор стоит начинать с приветствия, а по окончании разговора обязательно стоит попрощаться
  • В местах, где правила этикета не позволяют разговаривать по телефону, следует отключать его
  • Если вы сказали кому-либо, что перезвоните, то в обязательном порядке стоит это сделать
  • Правила этикета запрещают отвечать на звонки чужого телефона
  • При неправильно набранном номере следует извиниться
  • Правила этикета не позволяют громко разговаривать по телефону в общественных местах
  • Запрещается баловаться с помощью телефона
  • Все сообщения должны быть грамотно написаны

5 группа: Учебный (правила поведения в школах.)

  • Уважать учителя
  • В школу следует приходить за 10-15 минут до начала занятий
  • В школу следует приходить подготовленным — выполнять все домашние задания, не забывать книги и тетради, не забывать спортивную форму
  • Запрещается самостоятельно во время занятий уходить из школы
  • Во время занятий, если есть необходимость выйти, следует поднять руку и спросить об этом разрешения у учителя
  • Пропускать уроки допустимо лишь по уважительной причине
  • Во время занятий следует отключать звук мобильного телефона
  • В начале урока следует приветствовать учителя стоя
  • Если есть вопрос или хочется ответить на поставленный вопрос, следует поднять руку и дождаться, когда учитель обратит на вас внимание
  • Следует соблюдать порядок на своем рабочем месте
  • Во время урока запрещается есть
  • Звонок в конце урока — для учителя. Следует дождаться, когда учитель закончит
  • На перемене запрещается бегать, кричать, ругаться, драться — нарушать порядок в школе
Читать еще:  Как танцевать ламбаду видео уроки для начинающих

5. Итог урока. Просмотр мультфильма «Этикет». Слайд 11.

  • Что такое этикет?
  • Какие правила этикета запомнили?
  • Нужны ли сейчас знания этих правил?

6. Рефлексия . Высказывания ребят (по желанию)

Конспект урока по теме «Этикет»

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

ОРКСЭ (Модуль» Основы светской этики»)

Тема урока – «Этикет»

Цель урока: Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.

— познакомить с понятием «Этикет», и его значением в жизни человека через работу в группах, просмотр видеосюжетов;

— познакомить с некоторыми правилами этикета, обобщить и расширить уже имеющиеся знания о правилах этикета;

— развивать логическое мышление, внимание, воображение, коммуникативные способности;

— воспитывать чувство терпимости друг к лругу, аккуратность и самостоятельность в работе

ТСО (компьютер, проектор, экран),

компьютерная презентация «Этикет»,

раздаточный материал «Кроссворд»

тетрадь по ОРКСЭ

Формы и виды деятельности:

беседа, комментированное чтение, устное

высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная

работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, работа в группе.

1.Организационный момент (Эмоциональный настрой на урок)

Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки. (Стоят у доски, взявшись за руки)

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

— Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. Хотите начать прямо сейчас?

— Проходите, пожалуйста, на свои места.

2.Актуализация знаний (Слайд 1).

— Тему сегодняшнего урока сформулируем, разгадав кроссворд.

— Повторим пройденный материал.

(Разгадывание кроссворда на раздаточных листах).

1. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)

2.Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (Совесть)

3.Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (Эгоизм)

4.Действия, результатом которых является причинение зла себе или другим людям. (Порок)

5.Положительное нравственное качество, высокая нравственность. (Добродетель)

6.Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (Справедливость)

— Какое ключевое слово получилось? (этикет)

— А вы знаете, что такое этикет? (ответы детей).

— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей: этикет – ключевое слово в кроссворде).

-Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет и какую роль он играет в нашей жизни.(Слайд2)

— Сформулируйте цель нашего урока.

Что такое этикет? Дайте определение.

Посмотрим в учебнике на стр. 56

4. Беседа по теме:

Что такое этикет?

Кто-то знает, кто-то нет.

Это правила такие поведения,

Когда мы привычки все плохие

Ты усвоил этикет

И дурных привычек нет! (Юрий Чичев)

(Слайд 3,4) «Этикет» — слово французское. Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека. «Этикет» — это значит «воспитанность», «хорошие манеры», «умение вести себя».

— Существуют разные виды этикета. Сегодня рассмотрим только некоторые из них: этикет общения, этикет за столом, этикет внешнего вида.

В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их все очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

5. Это во-первых, речевой этикет. Слайд 6,7

Употреблять в речи вежливые слова: ( Слайд 8)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).

И во Франции и в Дании на прощание говорят (до свидания!)

6. Просмотр отрывка фильма «Ералаш»:

(Слайд 9) «Ну, почему мы так говорим?»

— Почему мы так говорим?

— Все ли вам было понятно в его речи?

— Что вам показалось смешным?

— Как вы думаете, а почему он так рассказывал произошедший случай? (Потому что мальчик привык так разговаривать в повседневной жизни).

Учитель: Такие слова, как “гикнулся”, “закочевряжился”, “фитиль”, “шнобель”, “велик”, “училка”, относятся к молодежному жаргону – сленгу. Эти слова звучат некрасиво из уст ребят. Поэтому нужно говорить такими словами, чтобы было понятно всем окружающим.

7. (Слайд10,11,12,13) Этикет внешнего вида.

В настоящее время в школах вводится школьная форма. В разных странах — она разная, но очень приятно на нее смотреть.

Задание: Нарисовать в тетради, какую бы школьную форму вы хотели носить в школе.

8. Этикет за столом.(Слайд 14)

Правила (Слайд 15)

Просмотр отрывка из журнала “Ералаш”

Царевна Несмеяна”(Слайд 16)

— Когда вы будете смотреть, обратите внимание на поведение мальчика и подумайте, что в нем было необычного.

Обсуждение просмотренного отрывка.

— Что было необычного в поведении мальчика?

— Назовите, какие ошибки допустил ученик во время обеда.

— А как вы ведете себя за столом?

9. Работа в группах. (Слайд 17)

Поработаем в группах. Посмотрите, над каким видом этикета будет работать ваша группа. Сформулируйте и запишите свои правила этикета.

10. Задание (Согласен ли ты…) Слайд 18

Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
С другом на уроке ты болтать не будешь
В комнате порядок наведёшь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником сердечно.
В разговоре взрослых перебить не сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
Вежливый ребёнок-это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!

11.Подведение итогов (Слайд 19)

Что такое этикет? Виды этикета.

Какие правила этикета запомнили?

Нужны ли сейчас знания этих правил?

12. Домашнее задание (Слайд 20)

Воспитательное занятие. Этикет. Правила хорошего тона.

автор: Лаптева Ирина Владимировна

воспитатель ГПД КГБОУ «Норильская школа-интернат»

Воспитательное занятие. Этикет. Правила хорошего тона.

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Воспитателя 5А класса: Лаптевой И.В.

Тема: Этикет. Правила хорошего тона.

Цели: формирование у учащихся представления о правилах хорошего тона.

  • знакомство с моральными требованиями, относящимися к культуре взаимоотношений;
  • знакомство учащихся с термином этикет и его понятием и значением;
  • развитие у учащихся умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики;
  • воспитание у школьников хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками;
  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся.

Оборудование: ИКТ (мультипликационный обучающий фильм, мультимедийная презентация), карточки с заданиями, анкеты.

1 . Организационный момент (1-2 минуты)

  • подготовка учащихся к работе на занятии.
  • настроить учащихся на работу, организация внимания;
  • Проверка готовности к занятию (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

— Добрый день, ребята! Вы готовы к разговору

— У нас сегодня гости – посмотрите.

— Что мы должны сказать нашим гостям?

— Молодцы! Какие вы вежливые.
— Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

Введение в тему (5 минут)

Цель — организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи занятия, показать практическую значимость, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению темы.

— Сколько раз вы слышали: «сними шапку в помещении», «приветствуй знакомых», «пропускай девочек впереди себя» и многое другое. Всё это – правила хорошего тона или, по-другому – этикет .

— Предлагаю посмотреть мультипликационный фильм

Активизация знаний: просмотр мультипликационного фильма «Что такое – этикет?».

Цели: повышение мотивации и познавательной активности;

— Что такое этикет?

— О каких видах этикета говорилось в фильме? (правила поведения: за столом, в гостях, в общественных местах, в театре, на улице, в транспорте, в школе, в общении с людьми, поведение в школе).

— Слово «Этикет» французского происхождения, на приемах при дворе у «Короля-солнца» Людовика XIV (1638 — 1715) гостям вручались карточки с изложением того, как они должны держаться в обществе. От названия карточки – «этикетка» и пошло слово этикет.

— Давайте вместе сформулируем определение слова «этикет».

Этикет – установленный, принятый порядок поведения людей в обществе.

— Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой, и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится еще слушать замечания:

«Уберите локти со стола»!

«Употребляйте волшебные слова»!

«Соблюдайте культуру поведения в общественном месте»!

— Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются.

— Ну не все ли равно, как человек ест или ведет себя на улице!

— Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения в обществе.

  • Давайте мы их сейчас прочтем:

Общие правила этикета:

  1. Не опаздывать.
  2. Держать слово.
  3. Не сплевывать на пол.
  4. Прилюдно не чесаться.
  5. Сдерживать негативные эмоции.
  6. Громко не смеяться.
  7. Делать все достойно, без суеты.
  8. Понижать голос, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания.
  9. При обращении к другим людям использовать вежливые слова.
  10. При причинении неудобств, другим людям — извиняться.
  11. Обращаться к незнакомым или старше вас людям на «Вы».
  12. Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
  13. Одеваться опрятно.
Читать еще:  Вязание крючком для начинающих видео уроки плед

— Мы познакомились с некоторыми общими правилами поведения, в обществе.

  • «Что нужно школьнику для правильного поведения» (На карточках записаны вопросы и варианты ответов, дети самостоятельно выбирают правильный вариант).

1.Вопрос: какие слова уместны в разговоре школьника с взрослым незнакомым человеком? (4 и 6)

  1. Вопрос: Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа (3 и 4).
  1. Позовите Машу.
  2. Здравствуйте, позовите Машу.
  3. Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу.
  4. Здравствуйте, извините, Маша дома?

3.Вопрос: Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Какой вариант наиболее вежливого выражения просьбы вы выберете? (3).

  1. Можно войти?
  2. Я войду?
  3. Извините, можно войти?

4.Вопрос: Находясь в автобусе и приближаясь к своей остановке, вы хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы Вы? (3)

  1. Пропустите меня, я выхожу.
  2. Разрешите пройти.
  3. Извините, можно пройти?

5.Вопрос: Как правильно обращаться к педагогу в школе? (на «Вы», и по имени отчеству).

6.Вопрос: Когда заходит учитель в класс, что должны сделать ученики в знак приветствия? (встать).

7.Вопрос: Когда можно сесть на свои места? (когда, разрешит педагог).

8.Вопрос: Как приветствуют других взрослых, которые заходят в класс по время урока? (встать).

9.Вопрос: Если у вас есть какой-то вопрос, как вы дадите знак учителю? (поднять руку).

10.Вопрос: По какому сигналу начинается урок? (звонок на урок).

11.Вопрос: Для кого звенит звонок об окончании урока? (для учителя)

Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».

Поднимите, пожалуйста, руки!

Будьте добры, похлопайте!

Пожалуйста, наклонитесь вперед,

Будьте добры, встаньте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

— Предлагаю отгадать загадки о правилах поведения в школе.

  • Загадки о правилах поведения в школе:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …(внимательным)

Всё пиши, не отставая

Слушай… (не перебивая)

Говорите четко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать)

На математике считают,

На переменке… (отдыхают)

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (перебивать)

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно… (руку)

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты… (звонок)

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда… (готовым)

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).

-На доске записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку.

Ребята, заполните анкету.

  1. Считаете ли вы себя воспитанным?
  1. Считаете ли вы своих друзей воспитанными?
  1. Какая самая главная черта воспитанного человека?

— Доброта и отзывчивость

— Вежливость и тактичность

— Общительность и чувство юмора

  1. От кого зависит воспитание ребёнка?

— От учителей, воспитателей

— От самого ребенка

Заключительная часть (3-5 минут)

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметь работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

Выводы: вопросы на понимание изученного материала.

— Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

— Так о чём же мы сегодня говорили?

— Что такое этикет?

— Какие общие правила поведения вы запомнили?

— Какие правила поведения в школе?

А какие вы знаете вежливые слова?

— Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться. А сейчас наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.

Конспект занятия на тему : » Этикет на каждый день».

Тема: «Этикет на каждый день.»

Цель:

Формировать представление воспитанников об основных эстетических нормах и навыках культурного общения.

Развивать первоначальные умения управлять своим поведением, стимулирование потребности в повышении уровня культуры.

Оборудование: таблички с названиями команд, записи на доске, изображения солнышка и тучки, секундомер.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему : » Этикет на каждый день».»

Тема: «Этикет на каждый день.»

Формировать представление воспитанников об основных эстетических нормах и навыках культурного общения.

Развивать первоначальные умения управлять своим поведением, стимулирование потребности в повышении уровня культуры.

Оборудование: таблички с названиями команд , записи на доске, изображения солнышка и тучки, секундомер.

— Я рада видеть вас на занятии. Все вежливые люди при встрече всегда здороваются, давайте и мы поздороваемся, но не просто, а в форме игры.

Упражнение «Приветствие по кругу»

Каждый участник по кругу передает фразу, обращенную ко всем остальным: «Добрый день», «Привет», «Здравствуйте» и др.

-Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям.

Человек живет среди людей. Отношение к тебе других людей зависит от многих факторов, в том числе от внутренних качеств личности, но людям нужно время, чтобы тебя узнать.

— Что гласит русская пословица «Встречают по одежке»?

-Правильно. Это означает, что многое зависит от того, какое впечатление производит человек. Внешний облик, манеры поведения определяют восприятие одного человека другого. А главным, соединяющим внутренний мир человека с его внутренним проявлением, является этикет.

-Прочитайте на доске определение слова этикет.

Этикет – установленный порядок проведения людей в обществе. Сущность этикета заключается в уважении к окружающим.

-Этикет бывает разный. Посмотрите, на доске записаны виды этикета. Как вы можете объяснить эти понятия?

этикет за столом

этикет в общественных местах

Воспитанники высказывают свои объяснения.

— С этикетом тесно связаны правила вежливости.

-Научись сохранять свободу своих действий и решений, не обижая при этом других

-Научись: не перебивать, не шуметь, не шмыгать носом, не зевать вслух, не вытирать ботинки о штанину брюк.

Б) Командное соревнование

— Этими правилами мы с вами будем пользоваться на сегодняшнем занятии.

Сейчас мы с вами в форме брейн-ринга проверим ваши знания о правилах этикета. Для этого разделимся на команды.

Деление на команды:

Упражнение «Дерево». Из группы по требуемому количеству команд выбирается несколько участников. Каждый из них выбирает по одному человеку в свою команду. Те, кого выбрали в свою очередь выбирают следующих. Так по цепочке, продолжается до тех пор, пока не выберут всех участников.

У нас с вами 2 команды .

Вам нужно придумать название команды и написать ее на табличке.

Воспитанники выполняют задание.

— За каждый правильный ответ команда получит жетон. У нас действует правило поднятой руки.

Что такое вежливость?

(Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, следовательно, знать как себя вести, и с уважением относится окружающим)

Что принято считать хорошими манерами?

(Считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.)

Жетон получает команда назвавшая больше хороших манер.

Кто первый здоровается при входе в помещение?

(Первым здоровается входящий, независимо от пола и возраста.)

Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?

Следующее задание соблюдение этикета:

Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит? (Кто выходит)

Как правильно спросить: «Кто последний? Или «Кто крайний?» (Кто последний).

Можно ли входить в магазин с собакой? (Нет, даже если она маленькая).

Как обратиться к продавцу? (Ответы детей)

На улице, в транспорте.

С какой стороны обходят прохожего? (Идущих впереди – слева, на встречу — справа).

При входе или выходе из общественного транспорта кому отдаётся первенство? ( Первой заходит дама, затем мужчина, при выходе — наоборот)

Как поступить, если рядом с вами в транспорте стоит человек старше вас? (Уступить место).

Паре нужно в театре пройти к месту. Кто идет первым? (Идет и ведет к месту мужчина, лицом к сидящим).

Что нельзя делать во время спектакля? (Ответы детей).

Поведение за столом.

Как надо есть хлеб, бутерброды? (Хлеб берут руками, кладут на салфетку, отламывая маленькими кусочками).

Как едят пирожные, торты, пироги? (Торты и бисквиты – маленькими порциями, пироги – держа в руках).

Как выйти из-за стола?

-Кто больше знает вежливых слов?

Игра «Разрешается – запрещается»

-Я буду читать житейский совет, если вы считаете, что он правильный, — вы встаёте, хлопаете в ладоши и говорите слово «разрешается». Если совет неправильный – сидя топаете ногами и говорите слово «запрещается». Всем понятно? Начинаем.

1.Быть добрым, весёлым – разрешается

2.Грубить и кричать – запрещается

3.Громко смеяться на улице – запрещается

4.Извиниться, если нечаянно толкнёшь кого – то – разрешается

5.Быть с товарищем и только самому есть вкусное яблоко – запрещается

6.Благодарить маму за вкусный обед – разрешается.

7.Иметь в кармане чистый носовой платок – разрешается

8.Съесть конфету и бросить на землю фантик – запрещается

9.Знать дни рождения мамы, папы, бабушки, дедушки – разрешается.

10.Во время концерта есть мороженое – запрещается.

Игра «Да — нет». Командам по очереди воспитатель задает вопросы, на которые требуется положительный или отрицательный ответ. За каждый правильный ответ — 1 балл.

За столом ведут громкие разговоры? (нет)

Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)

Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

Мальчик первым входит в темную комнату? (да)

Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идет со стороны дороги? (да)

Читать еще:  Видеоуроки по немецкому языку 2 класс

На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

В) Подведение итогов.

— В заключение нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали?

-Сейчас я вам раздам листы бумаги , на которых нарисованы солнышко и тучка. Если вам понравилось наше занятие и у вас хорошее настроение, раскрасьте солнышко, если наоборот – тучку.

-Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим.

Конспект занятия «Этикет»

Наташа Рыжова
Конспект занятия «Этикет»

Коспект занятия

«Мистер Этикет в гостях у ребят»

Тема: «Правила этикета»

Цель: познакомить детей с правилами этикета; сформировать у них понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.

1. Познакомить и закрепить ввиды этикета;

2. Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом

3. Формировать задатки самоконтроля в поведении детей;

4. Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

Входит под музыку мистер этикет : Я прилетел из далекой страны Этикетляндии и принес вот такой сундучок, да только вот беда просит он исполнить задания и тогда он откроется.

Ребенок читает стихотворение:

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это –нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

Мистер Этикет: — Так что такое этикет? (ответы детей)

— Правильно, этикет –это французское слово. Оно означает свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных кругах. «Этикет – это правила поведения человека среди других людей».

-Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с детства – приветствие.

— А какие вы знаете формы приветствия? (ответы детей)

— Самое простое слово “здравствуйте”означает: “Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья”

— В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «Волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку вернуть хорошее настроение, избавить от боли. Какие это слова? (ответы детей)

Мистер этикет:- А давайте-ка сейчас поиграем в игру «Словарь вежливых слов»

Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу (привет).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста).

Если невежей прослыть не хотите

Очень прошу вас – будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните

Когда я что-то подарю

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания).

— Вы все очень хорошо отвечали. Какие же волшебные слова нам встретились (спасибо, добрый день, здравствуйте, прости, пожалуйста, до свидания)

2. Основная часть.

Воспитатель: — Давайте с вами познакомимся с видами этикета. Какие,вы, уже знаете виды этикета? (ответы детей)

Общегражданский этикет — совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Светский или социальный этикет — это свод правил вежливости, демонстрирующих достоинство человека, его уважение собеседнику и к обществу.

Присутственный этикет- нормы поведения в общественных местах, театре, ресторане, музее, в государственных учреждениях и т. д.

Религиозный этикет — универсальные правила общения с представителями культа той или иной конфессии и нахождения в храмах.

Печальный этикет (Траурный этикет) — совокупность правил, традиций и условностей, которые соблюдаются в церемонии прощания с умершим.

Этикет путешествий — это совокупность правил поведения туриста в контексте кросс- культурных коммуникаций в стране пребывания, обеспечивающих его безопасность, заботу о сохранении собственного достоинства и позитивного имиджа своей страны, а также проявление уважения к культуре и гостеприимству принимающей стороны.

Спортивный этикет — правила поведения, которые регулируют отношения во время публичных выступлений между спортсменами, игроками в команде, спортивными командами и спортивными болельщиками.

Этикет сервиса — это правила поведения между участниками процесса предоставления услуг, формирующие оценку профессионального уровня и качества полученных услуг.

Итак,правила поведения за столом следующее задание для детей:

— Вести себя культурно, спокойно — не шуметь, не кричать, не бегать. Не устраивать игр, не мусорить; беречь стены, оформление, мебель, оборудование.

— Запрещается посещение столовой в верхней одежде и головных уборах, а также приносить с собой жевательную резинку.

— Если завтраки, обеды и ужины накрыты заранее, необходимо сесть на свое место и брать только то, что предназначено для тебя.

-Перед завтраком, обедом рекомендуется вымыть руки, при этом надо пользоваться водой правильно.

— Во время приема пищи не следует спешить, разговаривать, отвлекаться. Рекомендуется сидеть прямо, тщательно пережевывать пищу, столовыми приборами пользоваться правильно. Бережно относиться к мебели, скатертям, клеенкам, посуде и приборам. В случае порчи сообщить об этом взрослому.

— Клади на тарелку столько еды, сколько сможешь съесть.

— Мясо, поданное большим куском, принято есть с вилкой и ножом. Вилка в левой руке, нож в правой. Небольшими кусочками нарезаешь мясо, нож откладываешь в сторону, вилку берешь в правую руку – и ешь себе! Такая манера еды демонстрирует воспитанность (тарелка выглядит более аккуратной).

— Не нужно есть ложкой то, что можно есть вилкой, а также не пользуйся ножом, если можно обойтись при помощи все той же вилки. Например, рыбу, котлету, заливное ножом не режут – отламывают вилкой небольшие кусочки.

— Гарнир (картофель, овощи, макароны) набирай на вилку с помощью хлеба, а не с помощью пальцев.

— Чтобы было легче жевать – не откусывай слишком больших кусков.

— Если тебе захотелось попробовать какое-то блюдо, находящееся вдалеке от тебя, не тянись к нему через весь стол, а попроси вежливо передать.

— Из общей посуды накладывай еду не своей ложкой либо вилкой, а теми, что находятся на общем блюде.

— Такие сладости, как торты и пирожные, не едят с руки, а отламывают ложечкой в тарелке.

— Руки и губы вытирай салфетками, ни в коем случае руками, скатертью, либо одеждой.

— Не клади на стол локти: они могут помешать соседу, да и занимают много места. Очень неприлично раскачиваться на стуле.

— Не разговаривай с полным ртом – прожуй и проглоти, потом говори, не чавкай – старайся есть беззвучно.

— По завершении приема пищи следует унести посуду, табуреты поставить на установленное место, убрать за собой мусор и спокойно покинуть обеденный зал.

— И самое главное: необходимо обязательно поблагодарить того, кто готовил и подавал вам блюда, сказать волшебное «спасибо»!

Правила поведения за столом очень важны в современном мире. Праздничный стол, поход в кафе или ресторан, романтический или дружеский ужин не может обойтись без элементарных правил этикета…

Воспитатель: — Ребята, давай те поиграем.

Игра «Собери разрезные картинки»

ИГРА «Правильно – неправильно» — закрепить правила столового этикета.

— Если то, что я скажу правильно – хлопаем в ладоши, неправильно- хлопаем два раза.

Глотать большие куски.

Ковырять в зубах пальцами.

Хорошо пережевывать пищу.

Класть в рот небольшие кусочки.

Говорить во время еды.

Вытирать рот рукавом.

Выплевывать косточки на стол.

Не говорить с полным ртом.

Чистить зубы зубочисткой.

Сильно дуть на суп.

Бросать салфетку на стол.

Мистер Этикет- :- Мы уже хорошо поработали, давайте

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели — встали, сели — встали

И на месте побежали.

Последнее задание для чего нужно соблюдать правила этикета (выводы на мольберте)

— не пачкать одежду;

-не разбивать посуду;

-не быть смешным;

-красивая сервировка, видеть прекрасное

-не мешать другим

Мистер Этикет- Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

— Что бы всегда оставались воспитанными и культурными я подарю вам вот новогодние стаканчики

— Надеюсь, что после сегодняшнего занятия вы стали еще более воспитанными, культурными и вежливыми. Жизнь настолько сложна и многообразна, что предусмотреть все ее обстоятельства невозможно,но один закон следует запомнить: Никогда не забывай о тех, кто рядом с тобой.

— Спасибо вам, ребята! Сегодня вы отлично поработали. Что нужно сказать? (Спасибо, до свидания) До свидания!

«Этикет». Конспект занятия-беседы по нравственному воспитанию «Этикет». Конспект занятия-беседы по нравственному воспитаниюПояснительная записка:Этикет — важная часть общечеловеческой культуры, нравственности,.

Беседа «Этикет за столом» в начальной школе Задачи: Обучающие: — вызвать интерес детей к манере их поведения за столом; — учить правильно пользоваться столовыми приборами. Развивающие:.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Дорожный этикет для Незнайки» Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей правилам дорожного движения для 2 младшей группы. Тема: «Дорожный.

Мастер-класс «Лото «Этикет» Приобщать к этикету дошкольников необходимо с малых лет. Немаловажным в этом считается ознакомление детей с посудой и ее назначением. Сушествуют.

Обучающая игра «Азбука вежливости, или Этикет на каждый день» Цель: сформировать представление воспитанников об основных этических нормах и навыках культурного общения, воспитывать в детях вежливость.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector